Советы по обучению письму

Важно сформировать правильную привычку с самого начала. Специалист по психомоторному развитию Филипп Костка (Philippe Kostka) считает, что дети могут начать ровно держать осанку, как только научатся правильно сидеть за рабочим столом. Также важно с самого начала научить ребенка правильно держать инструмент для письма, так как если ребенок привыкнет к определенному способу держать ручку, эту привычку может быть сложно исправить.

Правильное положение пальцев

Здесь представлено несколько советов касательно того, как помочь ребенку научиться правильно располагать пальцы.

  • Карандаш или ручку нужно держать между большим и указательным пальцем, опирая инструмент на средний палец.
  • Инструмент следует держать рядом с наконечником, но на достаточном расстоянии от него, чтобы ребенок мог нормально видеть написанное на листе. Палец должен оставаться гибким и подвижным, но при этом нужен некоторый мышечный тонус для создания линий, которые впоследствии сформируют буквы, слова и предложения.
  • Бумага должна располагаться под углом, обеспечивая полную свободу движений, чтобы ребенок мог совершать такие движения, как сгибание-разгибание запястья.
  • Другая рука (левая для правшей) должна придерживать бумагу и поддерживать тело в равновесии.
  • При письме рука, которой ребенок пишет, должна двигаться слева направо.

 

Правильное положение тела

Хорошую осанку для правильного письма невозможно приобрести за несколько дней. В детском саду детям сначала нужно научиться понимать то, что называется «схемой тела». Они упражняются в определении разных частей тела, чтобы контролировать движения и ориентироваться в пространстве, различая верх и низ, правую и левую стороны и т. п. Учатся двигать только рукой, располагать в линию предметы, проводить пальцем вдоль линий и кривых, узнают, что такое «горизонтально» и «вертикально».

Затем ребенок должен научиться принимать правильное положение тела для письма, причем по возможности вам следует помогать ему дома. Посадите ребенка на стул подходящего размера в хорошо освещенном помещении так, чтобы ступни стояли на полу, колени находились ниже уровня бедер, спина была прямой, а туловище было слегка наклонено вперед. Локти и предплечья должны свободно двигаться. Можно опираться на руку, которая не используется для письма, при условии, что спина остается прямой. Все мышцы кисти руки должны быть расслаблены, предплечье свободно распрямлено, не согнуто и не повернуто.

 

 

 

Задание:

Попросите ребенка показать вам правильное положение тела и сделайте фотографию. Затем проанализируйте вместе с ребенком, как улучшить положение тела. Сделайте фотографию еще раз, чтобы увидеть разницу.

 

Текст отредактировали Давид Буасдевеси (David Boisdevesys), дизайнер продукции и специалист по эргономике BIC, и Филипп Коmcка (Philippe Kotska), специалист по психомоторному развитию.

 

Newsletter: