Основные проблемы при письме

Обучение письму — сложный процесс.

Чаще всего наблюдаются следующие проблемы:

Ребенок неправильно держит инструмент для письма.

Существует правильный способ писать, способствующий легкости написания букв и скорости письма. Многие дети часто держат карандаш всей ладонью, из-за чего не могут вывести правильные формы и вынуждены при этом двигать всей рукой. Некоторые дети держат свой инструмент для письма слишком близко к наконечнику, закрывая себе обзор того, что они пишут. При письме очень важно поле обзора. Чтобы хорошо писать, детям нужно видеть наконечник инструмента для письма и точку его контакта с бумагой. Также важно во время письма визуально проверять написанное, так как это помогает ребенку правильно запоминать буквы и позволяет при необходимости сразу исправить линию. Такая плохая привычка имеет и другие последствия, включая плохую осанку и мышечное утомление.

 

Проблемы с положением тела. Еще до расположения инструмента для письма нужно организовать правильное положение ребенка по отношению к бумаге, на которой он пишет. Например, если расположить бумагу перед ребенком прямо, локоть ребенка окажется прижат к туловищу, что помешает движениям слева направо при письме. Однако если расположить бумагу под углом, появляется полная свобода движений, и ребенок сможет совершать такие движения, как сгибание-разгибание запястья. Определенная степень сгибания-разгибания пальцев в дальнейшем позволит ребенку писать прописью.

Инструмент для письма играет ключевую роль в обучении письму

Эксперты утверждают, что инструменты для письма должны быть достаточно большого диаметра, чтобы ребенку было проще их держать; оптимальный размер для маленьких рук детей от 4 до 8 лет составляет 8—11 мм. Инструмент для письма должно быть удобно держать,   чтобы он обеспечивал свободу движений. Некоторые существующие на сегодняшний день инструменты приспособлены для того, чтобы их можно было держать только одной рукой — правой или левой (для правшей или левшей). Такие инструменты заставляют ребенка держать их определенным образом, потратив время на то, чтобы правильно расположить кисть руки и пальцы.

 

Текст отредактировали Давид Буасдевеси (David Boisdevesys), дизайнер продукции и специалист по эргономике BIC, и Филипп Коmска (Philippe Kotska), специалист по психомоторному развитию.

Newsletter: